Termine 2016-2017 - bis Winterferien

Datum Veranstaltung Bemerkung
01.08.2016 - 05.08.2016 Vorbereitungswoche Sonderplan
19.08.2016 Abschluss der Wahl der Kurssprecher alle Klassen
25.08.2016 Infoveranstaltung BELL Klasse 11
23.08. - 25.08.2016 Wandertage Klasse 5/1 Klassenlehrer
24.08. - 26.08.2016 Wandertage Klasse 5/2/3/4 Klassenlehrer
29.08.2016 Wahl Lehrerrat Gesamtlehrerkonferenz
02.09.2016 Wahl Schülerrat 1. + 2. Stunde, alle Klassen
02.09.2016 - 04.09.2016 Nepallauf
05.09.2016 bis 09.09.2016 Elternabend Wahl Elternvertreter
08.09.2016 Schulolympiade Mathematik Klasse 5 und 6; 7.Stunde
14.09. - 18.09.2016 Kreisau 8 Schüler Klasse 11
13.09.2016 Israeltag TU Chemnitz Gewi Profil 10
13.09.2016 Elternsprechstunde
20.09.2016 Elternratswahl 18.30 Uhr Aula Albertinum
22.09.2016 Schollclubabend "Lernen lernen"
27.09. - 29.09.2016 Schalomtage LK D (11) Walther
30.09.2016 Abschluss Themenwahl Facharbeiten Klasse 11
24.09. - 30.09.2016 Bildungsreise Klasse 12
24.09. - 30.09.2016 Schüleraustausch Delft in Freiberg
24.09. - 01.10.2016 Schüleraustausch Terni in Terni
26.09. - 06.10.2016 Schüleraustausch Tambov in Tambov
01.10. - 21.10.2016 Nepalreise Nepal AG
03.10.2016 - 14.10.2016 Herbstferien
28.10.2016 Einreichung BELL-Thema bei Fachkonferenzleiter Schüler Klasse 11
29.10.2016 Tanzstundenball 18.30 - 23.00 Uhr Tivoli
01.11.2016 unterrichtsfreier Tag
02.11.2016 Schulkonferenz 18.00 Uhr Aula Albertinum
03.11. - 05.11.2016 Chorlager
08.11.2016 Vorstellung Anforderungsniveau LK D, Ma, En, Ge, Fr ab 14.00 Uhr Sonderplan
08.11.2016 Elternsprechstunde
08.11.2016 Elternabend Klasse 10 mit OSB 19.00 Uhr Aula Albertinum
09.11.2016 2. Stufe der Mathematikolympiade Klasse 5-12
11.11.2016 Mitteilung der Entscheidung über die Annahme des BELL-Themas durch Fachkonferenzleiter
12.11.2016 Lesenacht der Namaste Nepal AG 19.00 -23.00 Uhr, Albertinum
18.11.2016 Dienstberatung 14.30 Uhr Aula, alle Lehrer
22.11.2016 Elternabend Winterlager Klasse 7, 19.00 Uhr Aula Albertinum
22.11.2016 Aufnahmetest LK Kunst praktisch 14.15 - 15.45 Uhr
22.11.2016 Vorstellung Anforderungsniveau LK Naturwissenschaften und Wahlgrundkurse ab 14.00 Uhr
23.11.2016 MV Förderverein Aula Albertinum 17.00 Uhr
25.11.2016 Weihnachtsfeier Lehrer
28.11.2016 Betreuertreffen Winterlager Schulkub 18.00 Uhr
01.12.2016 Schulbesuch SMK
02.12.2016 Seniorenweihnachtsfeier 14.30 Uhr Schwanenschlößchen
02.12.2016 Weihnachtskonzert
05.12.2016 Vorstellung MINT-EC Zertfikat 14.15 Uhr Aula Albertinum, alle Interessierten
06.12.2016 Aufnahmetest LK Kunst mündlich ab 14.00 Uhr
09.12.2016 Abgabe Wahlbögen SEK 2 alle 10er
13.12.2016 Elternsprechstunde
22.12.2016 Zeugnisausgabe Klasse 12
22.12.2016 Abgabe BELL Klasse 12
23.12.2016 - 02.01.2017 Weihnachtsferien
27.12.2016 Wiedersehensdisco 21.00 Uhr Tivoli
03.01.2017 unterrichtsfreier Tag
04.01.2017 Beginn 12/2
06.01.2017 Abgabe der Anträge auf Nachteilsausgleich Abitur 12 und BLF 10
09.01.2017 OSB Und Tutoren 12 14.00 Uhr, Zi. 211
10.01.2017 Elternsprechstunde
12.01.2017 Skigruppentreff 18.00 Uhr Betreuer, 19.00 Uhr in den Gruppen
12.01.2017 Hochschultag kein Unterricht SEK 2
13.01.2017 Kulturabend der Klassenstufe 12 für alle
16.01.2017 - 20.01.2017 Winterlager Klasse 7
23.01.2017 Dienstberatung 14.30 Uhr Aula, alle Lehrer
28.01.2017 Tag der offenen Tür Haus Dürer
01.02.2017 und 02.02.2017 Workshop Mobbing Klassenstufe 7
06.02.2017 und 07.02.2017 White Horse Theatre Sonderplan
08.02.2017 und 09.02.2017 Workshop Rechtsextremismus im Netz Klassenstufe 8
10.02.2017 Informations- veranstaltung Klasse 7 zur Profilwahl 1. + 2. Std. in Aula Albertinum
10.02.2017 Ausgabe Halbjahresinformationen und Zeugnisse Klassen 9 - 11
13.02.2017 - 24.02.2017 Winterferien
20.02.2017 - 22.02.2017 Pädagogische Tage Exkursion ThyssenKrupp AG

Termine 2016-2017 - ab Winterferien

27.02.2017 Beginn 2. Schulhalbjahr Sek1 und 11/2
27.02. bis 03.03.2017 abiturvorbereitende Woche Klausuren Klasse 12 (Sonderplan)
28.02.2017 Elternabend Profilwahl Klasse 7 18.30 Uhr Aula Albertinum
02.03.2017 Kompetenztest Klasse 6 Deutsch
01.03. bis 08.03.2017 Bewerbung Neuaufnahme aktuelle Schüler der Klassenstufe 4 (GS) bzw. 5 u. 6 (OS)
06.03.2017 Erstkorrektur BELL OSB
06.03.2017 Kompetenztest Klasse 8 Mathematik
07.03.2017 Elternabend Klassenstufe 9 mit OSB 19.00 Uhr Aula
09.03.2017 3. Science Slam 18.00 Uhr Aula, freier Eintritt, öffentlich
09.03.2017 "Was hat das mit Gewalt zu tun?" 18.00 Uhr BiB, künstl. Profil 10
09.03.2017 Leistungserhebung Neuaufnahme
10.03.2017 Abgabe Facharbeiten betreuender Fachlehrer
13.03. bis 18.03.2017 Woche der offenen Unternehmen Aushänge beachten
14.03.2017 Abgabe Profilwahlbögen bei Klassenleiter Klasse 7
14.03.2017 Elternsprechstunde
16.03.2017 Känguru Wettbewerb (Ma) Klasse 5-12 von 1. bis 6. Std. Aula Albertinum
30.03.2017 Bekanntgabe Abiturzulassung Klasse 12 13.00 Uhr Aula
27.03. bis 31.03.2017 Mottowoche Klasse 12
03.04.2017 Personalversammlung 14.00 Uhr, Aula
03.04.2017 OSB Beratung mit Tutoren 12 nach Personalversammlung, Zi. 211
06.04. bis 13.04.2017 Schüleraustausch mit Delft Schüler Klasse 9
07.04.2017 Abiturprüfung Geographie
07.04.2017 Bekanntgabe Bewertung schriftlicher Teil der Facharbeit Klasse 11
07. + 08.04.2017 Goldenes Abitur Sonderplan
10.04.2017 Abiturprüfung Geschichte
11.04.2017 Abiturprüfung Physik
11.04.2017 Elternsprechstunde
12.04.2017 Abiturprüfung Biologie
25.04.2017 Abiturprüfung Deutsch
26.04.2017 Abiturprüfung Chemie
27.04.2017 Abiturprüfung praktischer Teil Englisch
28.04.2017 Abiturprüfung Englisch
26.04.2017 Abschluss der Gespräche zur Schullaufbahnempfehlung Klasse 6
28.04.2017 Girl´s / Boy´s Day Aushänge beachten
02.05.2017 Begegnungstag Sonderplan
03.05.2017 Abiturprüfung Mathematik
05.05.2017 Abiturprüfung Kunsterziehung
05.05.2017 Abgabe Zweitkorrektur BELL OSB bzw. SLin
29.04. bis 06.05.2017 Besuch der Schüler aus Tambov
09.05.2017 Elternsprechstunde
10.05.2017 Bekanntgabe der Ergebnisse BELL Klasse 12
05.05. bis 12.05.2017 Konsultationen Klasse 12
12.05.2017 Aushang P4 und P5 Klasse 12
15.05.2017 BLF Deutsch Klasse 10
15.05.2017 Noten 12/2 eintragen Fachlehrer bis 18.00 Uhr
17.05.2017 BLF Englisch Klasse 10
17.05.2017 Noten 12/2 in Datei Tutoren
19.05.2017 BLF Mathematik Klasse 10
18.05. bis 02.06.2017 Praktikum Klasse 9
18. und 19.05.2017 Kolloquien BELL Klasse 12
22.05. bis 30.05.2017 mündliche Prüfungen Klasse 12 P4 und P5
01.06.2017 letzter Unterrichtstag Klasse 12
02.06.2017 Bekanntgabe der Abiturergebnisse Klasse 12 Sonderplan
02.06.2017 Zeugnisausgabe Kurshalbjahr 12/II
06.06.2017 Abgabe der Anträge auf zusätzliche mündliche Prüfungen bis 12.00 Uhr bei OSB bzw. SLin
07.06.2017 Ganztagesexkursion Biologie Klassenstufe 11
08.06.2017 Noteneintragung 5-8 und 10 bis 12.00 Uhr
08.06.2017 Anordnung von zusätzlichen mündlichen Prüfungen Klasse 12
09.06.2017 Abschluss Präsentation Facharbeiten Klasse 11
09.06.2017 Abiturball Tivoli
12.06.2017 Versetzungskonferenz 5-8 und 10 14.30 Uhr Aula
13.06.2017 Vorlage der Zeugnisse bei SLin Klasse 5-8 und 10
12.06 bis 14.06.2017 zusätzliche mündliche Prüfungen möglich Klasse 12
14.06.2017 Noteneintragung 9 und 11
15.06.2017 Versetzungskonferenz 9 14.00 Uhr Aula
16.06.2017 Abschlussberatung Prüfungsausschuss
16.06.2017 Bekanntgabe Gesamtqualifikation und Anerkennung Härtefall §63 SOGYA Klasse 12
16.06.2017 Mottotag Klasse 8 Dürer
17.06.2017 Abiturzeugnisausgabe Klasse 12 Nikolaikirche
19.06.2017 Noten 11/2 in Datei Tutoren
19.06.2017 Landtagsprojekt Klasse 9
19.06. bis 21.06.2017 Klassenfahrt Klasse 8
19.06. bis 21.06.2017 Wandertage Klasse 6
19.06. bis 22.06.2017 Klassenfahrt Klasse 10
19. und 20.06.2017 FVU Klassen 5, 7 und 11
20.06.2017 Elternabend zukünftige Klassen 5 in der Aula des Albertinums 18.30 Uhr
21.06. und 21.06.2017 Geo-Exkursion bzw. ADAC-Projekt Klasse 5 Sonderplan
22.06.2017 Schul(sport)fest
23.06.2017 Zeugnisausgabe Klassen 5-11 1. und 2. Stunde